19 Novembre 2023 - 3e Ronde des Belvederes
Aurélie, 55e , 3ème F. - 3SEF - 55:02
JJ, 140e , 4M5M - 1:02:4 (ex-aequo au chrono avec le 3ème de la Cat.)
Romain, 165e , 2M7M - 1:05:03
Virginie 207e, 41 ème F. - 7M2F - 1h 10 ' 39"
15 Octobre 2023 - Les 10 Km de Sarreguemines
Les 10 kms de Sarreguemines restent l'épreuve reine de Moselle-Est en ce qui concerne la course sur route, avec 1300 participants.
La cuvée 2023 fut également bonne coté Arun avec 19 participants.
Cyrille, 13e scratch - 33:39 (RP)
Yassin, 16e - 34:32 (RP)
Fabrice, 82e - 39:12 (RP)
Michel O. 83e - 39:19
Brice, 125e - 40:17 (RP)
Benjamin, 161e - 41:20 (RP)
Gilles, 182e - 41:53
Aurélie, 216e - 42:39
Stéphane, 233e - 42:54 (RP)
Manuel, 240e - 43:03
Michèle, 263e - 43:36
Guillaume, 277e - 43:53
Jean-Jacques, 314e - 44:32
Cédric, 449e - 47:07
Adeline, 511e - 48:26 (RP)
Francois, 679e - 51:36
Régis, 690e - 51:48
Laura, 742e - 52:55 (RP°)
Virginie, 819e - 54:27
On retrouve ainsi dans le TOP 20 du scratch : Cyrille et Yassin.
Dans le TOP 10 des catégories respectives : Michèle (1re M1M) , Aurélie (9 ème SEF), Virginie (9éme M2F) , Cyrille (2ème MOH) , Yassin (9ème SEH) , Jean-Jacques F. (2ème M5H), Francois (4ème M4H)
On peut aussi noter que Fabrice (11 ème M1H) et Michel O. (12 ème M1H) l'ont frôlé de très peu.
Trois podiums Cat. : Michèle, Cyrille, Jean-Jacques : c'est une première pour l'Arun à Sarreguemines !
On peut aussi noter la belle performance du jeune Nathan Obringer , il n'est pas encore junior , même pas Cadet mais réalise un chrono de 39 ' 31 " en tant que minime . On peut rêver à de
formidables perspectives .
BRAVO à toutes et à tous !
Gallerie photo du CAN -> https://www.flickr.com/photos/127451228@N05/collections/72157722172021211
Du 06 au 08 Octobre - Bitchoise, Munster Trail et Trail de la Petite-Pierre
Le week-end fut chargé pour les Arunners.
Cela a commencé dès le vendredi soir avec la 1ere edition des "foulées de la Citadelle", à Bitche, dans le cadre de la Bitchoise.
Sur ce trail urbain de 10 km, en nocturne, qui a mené les participants a travers les sites historiques de la ville : Fort Saint-Sébastien, jardin pour la paix, la Citadelle et ses souterrains..
On retrouve 4 Aruners parmi les 310 finishers
Jérémy K. 15e scratch, 6e SEM en 44:05, suivent
Benjamin M. 17e scratch, 7e SEM en 44:22
Gilles F, 31e scratch, 6e M0M en 46:57
Laura S, 173e scratch, 14e SEF en 01:01:58
Classement complet http://performance67.com/resultats/Resultats2023/bitche.pdf
A noter que les bénéfices de cet evenement ont été reversés à la Ligue contre le cancer.
Le lendemain matin, le samedi 7 Octobre donc, Cyrille H. s'est élancé sur le parcours de 62 km / 3500 D+ du Munster Trail.
Il se sera admirablement bien battu tout au long du parcours.
Encore 6 ème à Sondernacht, il perd 3 places dans la dernière montée (Petit Ballon), il restait environ 15km jusqu'à l'arrivée.
L'essentiel était déja réalisé ; à savoir une place dans le top 10 ! ainsi qu 'une 3 ème place dans sa Catégorie !!
Chrono : 7h 28' 55" - 7:14 km - 9 ème scratch / 273 - 3 ème dans sa cat.
A la Petite-Pierre, la surprise viendra de notre dernière venue au club.
Sur le trail des 3 rochers, parcours de 14 km avec 520d+, Aurélie G réalise une formidable 18 ème place au scratch / 152 finishers
Elle termine ainsi 2ème féminine et 2 ème SEF / 27.
Chrono 1h16'43" . Moy 05:28 / km
Classement : https://www.sporkrono.fr/2023-resultats-trail-rochers/
Tous ces beaux résultats avaient de quoi ravir coach Romain !
Bravo à toutes et à tous.